ИКП - Восемь дополнительных тезисов о России

ИКП — Восемь дополнительных тезисов о России

«The texts of the Communist Left», No.5, «Revolution and Counter-Revolution in Russia» 1953

1. Экономический процесс, что происходит на территориях российского союза, можно по существу определить как насаждение капиталистического способа производства в его самой современной форме и с использованием новейших технических средств в странах с отсталой, сельской, феодальной и азиатско-восточной экономикой.

2. Политическое государство, тем не менее, берет свое начало в революции, во время которой феодальная власть была побеждена силами — господство одержал пролетариат и только затем — крестьянство, тогда как буржуазия практически не существовала в этом процессе. Однако в результате провала пролетарской политической революции в Европе государство было консолидировано в политический орган капитализма.

3. Внешние проявления и целые надстройки такого режима принципиально совпадают при учете определенных различий во времени и пространстве, в каждой форме развивающегося капитализма, что прорывается к своему начальному циклу.

4. Вся политика и пропаганда тех партий, которые возвеличивают российский режим в других странах, лишены классового и революционного содержания и представляют собой комплекс «романтических» отношений, которые растеряли смысл во время исторического развития западного капитализма.

5. Утверждения о том, что в современной России нет статистически определяемого буржуазного класса, недостаточно для опровержения предыдущих тезисов; поскольку именно такая ситуация была предусмотрена марксизмом задолго до революции; и поскольку сила современного капитализма определяется его формами производства, а не национальными группами индивидов.

6. Государственное управление крупной промышленностью никоим образом не противоречит предыдущим тезисам; поскольку оно все еще происходит на основе наемного труда и внутреннего и внешнего товарного обмена; и поскольку оно является продуктом современной промышленной техники, которая применяется так же, как и на западе, после устранения препятствий в виде отношений добуржуазной собственности.

7. Отсутствие парламентской демократии ни в коей мере не противоречит предыдущим тезисам, поскольку там, где она существует, она лишь маскирует диктатуру капитала. Кроме того, она становится излишним и имеет тенденцию исчезать везде, где производственные технологии, обеспечивающие будущее развитие, основаны на крупных сетях, на государстве, а не на частных организациях; кроме того, открытая диктатура была принята каждым капитализмом на зарождающейся и «взрослеющей» стадии.

8. Это не означает, что мы можем сказать, что российский капитализм «такой же», как и в любой другой стране, поскольку речь идет о двух разных фазах. На первых этапах капитализм развивает производительные силы и вынуждает их применять за пределами старых географических границ, завершая тем самым рамки основ для мировой социалистической революции. На втором этапе он использует эти же производительные силы исключительно паразитическим образом; после этого их использование позволит «улучшить» условия живого труда. Такое улучшение становится возможным только благодаря экономической форме, которая больше не основана на наемном труде, рынке и деньгах, то есть только благодаря социалистической форме.